Итоги организации работы с обращениями граждан в Управлении МВД России по г. Ижевску за 1 полугодие 2013 года

Работа с письменными и устными обращениями граждан в Управлении МВД России по г.Ижевску строится  в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ « О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации», в соответствии с приказом МВД России от 12 декабря 2011 года № 1221 «Об утверждении Административного регламента системы Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению приема граждан, обеспечению своевременного и в полном объеме рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок».

В 1 полугодии 2013 года в УМВД России по г.Ижевску поступило 290 обращений, в два раза больше, чем в прошлом году (142).

На контроль руководством  Управления было взято 50 обращений. 48 обращений направлено для рассмотрения по  подведомственности.

Всего в Управлении разрешено 233  обращения,  в том числе по 11фактам даны разъяснения без проведения служебной проверки,  приняты меры по 11, факты подтвердились по 106 обращениям. По 105 был вынесен отказ в связи с неподтверждением изложенных фактов.

В срок до 15 дней рассмотрено 99 обращений, в тридцатидневный срок – 134. 17 обращений были перерегистрированы в Книгу учета сообщений о происшествиях в связи с наличием с них признаков правонарушений и преступлений. По ряду объективных причин 16 обращений в настоящее время еще рассматриваются, решения по ним не приняты.

На неправомерные действия сотрудников поступило 104 обращения, что больше на 10,6%. Из них  34 направлено для принятия решения по территориальности,  меры приняты по 3 обращениям, в 15 случаях вынесено  удовлетворительное решение, отказано в 50 случаях,  2 сотрудника по материалам проверок привлечены к дисциплинарной ответственности.

По иным вопросам от граждан поступило 169 обращений. Из них направлено в другие ведомства и организации 10, разрешено 152 заявления, в том числе даны разъяснения по 9 обращениям, по 5 приняты меры, удовлетворено - 85, отказано по 53 фактам и 14 обращений перерегистрированы в Книгу учета сообщений о происшествиях. Также   6 граждан обращались с благодарностью в адрес сотрудников полиции.

 Отделом ГИБДД Управления МВД России по г.Ижевску рассмотрено 136 обращений  по вопросам неудовлетворительного состояния дорожного полотна, по фактам нарушений правил стоянки на тротуарах,  несанкционированных автостоянках во дворах, бесхозно-брошенных транспортных средствах, необоснованного привлечения к административной ответственности.  

В  1 полугодии 2013 года руководством УМВД  на личном приеме принято 17 граждан.  Обращения касались антиобщественного поведения граждан (2), неправомерных действий сотрудников полиции (7) и пр. Начальником Управления принято 9 человек, заместителями - 8. С личного приема  зарегистрировано 5 письменных обращений,  направлено по подведомственности - 1,  отказано - 1, даны разъяснения по 8 обращениям.

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2024, МВД России